JUIZADOS DA INFÂNCIA E JUVENTUDE

Endereços, telefones e abrangência dos Juizados Regionais da Infância e da Juventude do Rio Grande do Sul

PORTO ALEGRE – Rua Márcio Luiz Veras Vidor, nº 10, 10º andar. Foro Central. Bairro Praia de Belas CEP 90.110-160
Telefones:
1º JIJ: (51) 3210 69 42; Sala 1025
2º JIJ: (51) 3210 69 52; Sala 1043
3º JIJ: (51) 3210 69 62; Sala 1061
Justiça Juvenil: (51) 3210 1057; Sala 1016
Justiça Instantânea – Av. Augusto de Carvalho, nº 2.000
Telefones: (51) 2131 56 00
Comarcas abrangidas: Alvorada, Barra do Ribeiro, Butiá, Cachoeirinha, Canoas, Charqueadas, General Câmara, Gravataí, Guaíba, São Jerônimo, Tapes, Triunfo, Viamão, Eldorado do Sul.

CAXIAS DO SUL – Rua Dr. Montaury, nº 2.107 – Bairro Panazzolo – CEP 95020-190
Telefones: (54) 3228 19 88 / (54) 3228 29 56 (Fax)
Comarcas abrangidas: Antônio Prado, Bento Gonçalves, Bom Jesus, Canela, Carlos Barbosa, Farroupilha, Feliz, Flores da Cunha, Garibaldi, Gramado, Nova Petrópolis, Nova Prata, São Francisco de Paula, São Marcos, Vacaria, Veranópolis.

NOVO HAMBURGO – Rua Bayard Toledo Mércio, 66 – CEP 93548-011
Telefones: (51) 3553-5500
Comarcas abrangidas: Campo Bom, Dois Irmãos, Estância Velha, Esteio, Igrejinha, Montenegro, Portão,Parobé, São Leopoldo, São Sebastião do Caí, Sapiranga, Sapucaia do Sul, Taquara, Ivoti, Parobé, Portão, Três Coroas.

OSÓRIO – Av. Jorge Dariva, nº 1191 – CEP 95535-000
Telefone: (51) 3663 31 55
Comarcas abrangidas: Capão da Canoa, Mostardas, Palmares do Sul, Santo Antônio da Patrulha, Torres, Tramandaí

PASSO FUNDO – Rua General Neto, nº 486 – CEP 99010-022
Telefones: (54) 3311-5377 / (54) 3311-4554 / (54) 3311-3086 / (54) 3311-4132 / (54) 3311-4192 / (54) 3311-4380 / (54)
3311-4201. (54) 3311-4895 (Fax).
Comarcas abrangidas: Arvorezinha, Carazinho, Casca, Constantina, Erechim, Espumoso, Frederico Westphalen, Gaurama, Getúlio Vargas, Guaporé, Ibirubá, Iraí, Lagoa Vermelha, Marau, Marcelino Ramos, Não-Me-Toque, Nonoai, Palmeira das Missões, Passo Fundo, Planalto, Rodeio Bonito, Ronda Alta, Sananduva, São José do Ouro, São Valentim, Sarandi, Seberi, Soledade, Tapejara, Tapera, Rodeio Bonito.

PELOTAS – Av. Ferreira Viana,1134 – CEP 96085-000
Telefone: (53) 3279 4900
Comarcas abrangidas: Arroio Grande, Bagé, Camaquã, Canguçu, Herval, Jaguarão, Pedro Osório, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar, São José do Norte, São Lourenço do Sul

SANTA CRUZ DO SUL – Rua Ernesto Alves, nº 945 – CEP 96810-060
Telefone (51) 3711-2952 / (51) 3711-2171 (Fax)
Comarcas abrangidas: Arroio do Meio, Arroio do Tigre, Candelária, Encantado, Encruzilhada do Sul, Estrela, Lajeado, Rio Pardo, Salto do Jacuí, Sobradinho, Taquari, Teutônia, Venâncio Aires, Vera Cruz, Sato do Jacuí.

SANTA MARIA – Rua Buenos Aires, n° 201 – CEP 97050-545
Telefone: (55) 3222 88 88
Comarcas abrangidas: Agudo, Caçapava do Sul, Cacequi, Cachoeira do Sul, Dom Pedrito, Faxinal do Soturno, Jaguari, Júlio de Castilhos, Lavras do Sul, Restinga Seca, Rosário do Sul, São Gabriel,São Francisco de Assis, São Pedro do Sul, São Sepé, São Vicente do Sul, Tupanciretã

SANTO ÂNGELO – Av. Venâncio Aires,1437 – CEP 98801-660
Telefones: (55) 3313-1712 / (55) 3313 19 50 (Fax)
Comarcas abrangidas: Augusto Pestana, Campina das Missões, Campo Novo, Catuípe, Cerro Largo, Coronel Bicaco, Crissiumal, Cruz Alta, Giruá, Guarani das Missões, Horizontina, Ijuí, Panambi, Porto Xavier, Santa Bárbara do Sul, Santa Rosa, Santiago, Santo Antônio das Missões, Santo Augusto, Santo Cristo, São Luiz Gonzaga, Tenente Portela, Três de Maio, Três Passos, Tucunduva

URUGUAIANA Rua General Hipólito,3392 – CEP 97502-441
Telefones: (55) 3412-1410 / (55) 3412-5633 (Fax)
Comarcas abrangidas: Alegrete, Itaqui, Quaraí, Santana do Livramento, São Borja